InstitucionesNoticias

SAIME: ¿Menores que viajen al exterior deben tramitar permiso #1Ago?

De acuerdo al Servicio Administrativo de Identificación, Migración y Extranjería (Saime) todos los menores de edad que van a viajar dentro del territorio nacional o al exterior desde Venezuela deben contar con un permiso, siempre que viajen solos, en compañía de otra persona distinta a los padres, o solamente con uno de sus padres.

Cabe resaltar que el Saime es el ente adscrito al Ministerio del Poder Popular para Relaciones Interiores, Justicia y Paz, como organismo con competencia en materia migratoria, velar por el cumplimento de esta ley.

▷ #InfografíaIMP Saime: Menores que viajen al exterior deben tramitar  permiso #1Ago - El Impulso

Según el artículo 40 de la Ley Orgánica de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes (Lopnna), el Estado debe proteger a todos los menores contra su traslado ilícito en el territorio nacional o al extranjero.

En ese sentido, el Saime exige que los menores de edad que viajen al exterior cuenten con su respectivo permiso de viaje, que puede ser tramitado ante el Servicio Autónomo de Registros y Notarías (Saren) o por un Consejo de Protección de Niños, Niñas y Adolescentes.

Horario: Lunes a viernes de 8:30 AM a 12:30 PM y de 1:30 PM a 4:30 PM
Emergencias: 24 horas al día los 365 días del año.
Dirección: Av. Lecuna, Esquina Miranda a Reducto, Edificio Banvenez Piso 5. Caracas.
Teléfonos: 0212- 4098453 / 0212- 4098580 / 0212-4098517
Directora: Shirley Gonzalez
Twitter: @CProteccionProteccion
Facebook: CProtecciónProtección
Instagram: CProtección

Fuente: El Impulso.

Comentarios desde Facebook